Якоби Валерий Иванович
Якоби В.И. родился в Казанской губернии в 1834. Он обучался в АХ Петербурга. В 1856 Валерий Иванович уже был зрелым художником. В 1860 Якоби за картину под названием «Светлый праздник нищего» получил малую золотую медаль.
читать
Яковлев Александр Евгеньевич
Яковлев А.Е. родился в 1887 в Петербурге. В 1905-13 он учился в АХ Петербурга, а также в мастерской Кардовского Д.Н.. Александр Евгеньевич сотрудничал с журналами («Сатирикон», «Новый сатирикон», «Нива»).
читать
Якулов Георгий Богданович
Якулов Г.Б. родился в 1884 в Тифлисе. В 1893 его семья переехала в Москву. Будущий художник шесть лет провел в Лазаревском институте восточных языков. В 1901 он поступил в МУЖВЗ. Через два года его отчислили, призвали в армию. Георгий Богданович служил на Кавказе, он участвовал в русско-японской войне.
читать
Якунчикова Мария Васильевна
Якунчикова М.В. родилась в Германии в 1870. В 1885 она поступила в МУЖВЗ. В 1889 ушла из-за болезни из него. В этом же году Мария уехала во Францию, осталась там до конца жизни. Иногда Якунчикова приезжала в Россию.
читать
Ярошенко Николай Александрович
Ярошенко Н.А. родился в 1846 в Полтаве. Он учился на военного инженера. Однако испытывал тягу к творчеству, живописи. Николай Александрович стал посещать при ОПХ Рисовальную школу. Там он занимался у Крамского И.Н., потом ходил на занятия в АХ вольнослушателем (1867-74). Ярошенко познакомился с Успенским Г.И., Короленко В.Г., Гаршиным В.М..
читать |